Gemeinsam gegen Doping

Wir unterstützen die Aktion "Gemeinsam gegen Doping" der Stiftung "Nationale Anti Doping Agentur Deutschland"

Kontakt

Bowlingverband Hamburg e. V.

Geschäftsstelle:
Walter Rathje
Altenhäger Kirchweg 4
29223 Celle

Tel.: 0170 / 407 495 82
vorstand(at)bv-hamburg.de

Hamburger in den Medaillenrängen auf Deutschen Meisterschaften

Jahr Medaille Wettbewerb  Namen
2018 Silber Doppel Herren  Michael Koch, Jord van Weeren
Bronze Einzel Vers. Damen  Carmen Lüdeke
Bronze Mixed  Katharina Koch, Kai Sönksen
2017 Gold Internationaler Deutscher Meister Jugend A  Mathias G. Ankerdal
Silber All Event Jugend A  Mathias G. Ankerdal
Silber Masters Jugend B  Fynn Niemann
Bronze Doppel Herren  Jeffrey van de Wakker, Mark Jacobs
Bronze Doppel Jugend A  Mathias G. Ankerdal, Andreas S. Andreasen
2016 Gold Einzel Senioren Vers. Herren 2  Christoph Schmidtke
Gold Internationaler Deutscher Meister Jugend B  Andreas S. Andreasen
Gold All Event Int. Dt, Meister Jugend B  Mathias G. Ankerdal
Silber Einzel Jugend B  Mathias G. Ankerdal
Silber Team Jugend B  Mathias G. Ankerdal, Andreas S. Andreasen, Fynn Niemann, Niklas Niemann
Silber Deutscher Meister Jugend B  Andreas S. Andreasen
Bronze Masters Jugend B  Mathias G. Ankerdal, Andreas S. Andreasen
2015 Gold internationaler Deutscher Meister Jugend B  Mathias G. Ankerdal, Andreas S. Andreasen
Silber Einzel Jugend A  Melina Schnoor
Silber Einzel Jugend B  Andreas S. Andreasen
Bronze Einzel Senioren A Damen  Kornelia Hanke
Einzel Senioren Vers. Herren 2  Christoph Schmidtke
Bronze Masters Jugend B  Mathias G. Ankerdal
2014 Gold All Event Jugend B  Mathias G. Ankerdal
Gold Doppel Herren  Oliver Rauth, Frank Drevenstedt
Gold Internationaler Deutscher Meister  Johnni Taylor Adsbøl
2013 Gold Masters Jugend B  Kay Czymai
Silber Mixed  Sandra Heinsohn, Stephan Unger,
Silber Junioren Doppel  Christopher Grundt, Kerim Tasci
Silber Doppel Jugend B  Kay Czymai, Noah-Vincent Naujokat
Bronze Einzel Vers Damen  Heike Stahl
Bronze Einzel Jugend B  Kay Czymai
Bronze Team Jugend B  Kay Czymai, Noah-Vincent Naujokat, Leon Rauscher, André-Alexander Schilling
2012 Bronze Doppel Herren  Stephan Unger, Oliver Rauth
Silber Einzel V1  Thomas Rittmann
2011 Gold Doppel Herren  Stephan Unger, Oliver Rauth
Bronze Einzel Seniorinnen A  Kornelia Hanke
2010 Gold Einzel Seniorinnen A  Kornelia Hanke
Gold Einzel Herren  Stephan Unger
Silber Einzel Seniorinnen B  Monika Offermann
Bronze Trio Seniorinnen  Kornelia Hanke, Gaby Dahlgrün, Birte Höse
2009 Gold Trio Sen C  Friedhold Ritz, Uwe Birkholz, Erich Behrends
2008 Gold Einzel Sen C  Friedhold Ritz
Silber Trio Sen A  Ulrich Großschmidt, Reinhard Popp, Jens Hartwigsen
Bronze Trio Sen C  
Bronze Doppel Damen  Saskia Berndt, Britta Reussing
2007 Silber Einzel Seniorinnen B  Monika Offermann
Silber Einzel Vers I  Thomas Unger
Bronze Trio Sen B  Friedhold Ritz, Franz Albertin, Uwe Fuchs
Bronze Mixed  Kornelia Hanke / Stephan Unger
Bronze Einzel Sen B  Friedhold Ritz
2006 Silber Doppel Herren  Oliver Rauth, Stephan Unger
Bronze Einzel Damen  Susan Christiansen
2005 Gold Einzel Seniorinnen A  Anne Stapelfeldt
Bronze Einzel Seniorinnen B  Gesine Krupka
2004 Silber Trio Sen B  ABCV,  Friedhold Ritz, Max Landwehr, Jörn Gottschalk, Uwe Feller
2003 Silber Einzel Sen B  Friedhold Ritz
Silber Trio Sen B  Friedhold Ritz, Max Landwehr, Manfred Schulze
Bronze Trio Seniorinnen  Monika Offermann, Anne Stapelfeldt, Edith Tischler, Anne Birkenfeld
Bronze Einzel Vers Damen  Ursula Czichos
2002 Gold Einzel Juniorinnen  Jasmin Dwars
Silber Einzel Vers Damen  Ursula Czichos
2001 Silber Trio Sen A  Friedhold Ritz, Jürgen Stapelfeldt, Burkhard Götz
Bronze Einzel Seniorinnen A  Gesine Krupka
2000 Silber Einzel Seniorinnen A  Annegret Stapelfeldt
Silber Trio Seniorinnen  Annegret Stapelfeldt, Edith Tischler, Harriet Naujok, Anne Birkenfeld
Silber Trio Sen A  Jürgen Stapelfeldt, Friedhold Ritz, Klaus Dahlgrün
1999 Gold Trio Sen B  Uwe Kerlin, Ralf Bölck, Max Landwehr, Manfred Schulze
Gold Trio Sen A  Dieter Bekooij, Jörn Gottschalk, Friedhold Ritz, Klaus Dahlgrün
Bronze Einzel Seniorinnen A  Harriet Naujok
Bronze Trio Seniorinnen  Monika Offermann, Harriet Naujok, Gerda Eismann, Edith Tischler
Bronze Einzel Junioren  Peter Czichos
1998 Gold Einzel Seniorinnen B  Monika Offermann
Gold Trio Seniorinnen  Monika Offermann, Harriet Naujok, Elke Semmelhak, Edith Tischler
Gold Trio Sen A  Heino Aussem, Uwe Wipperhausen, Gerd Breckwoldt
Silber Trio Sen B  Uwe Kerlin, Ralf Bölck, Max Landwehr
Silber Einzel Junioren  Peer Lüers
Silber Einzel Seniorinnen B  Hertha Krüger
Bronze Einzel Seniorinnen B  Edith Tischler
Bronze Einzel Juniorinnen  Jasmin Dwars
Bronze Einzel Vers Damen  Ursula Czichos
1997 Silber Trio Seniorinnen  Hertha Krüger, Roswitha Offermanns, Gesine Krupka, Birgit Posack
Bronze Doppel Damen  Elke Semmelhak, Kornelia Krogmann
1996 Gold Einzel Seniorinnen B  Hertha Krüger
Gold Trio Seniorinnen  ABCV   Birgit Posack, Gesine Krupka, Roswitha Offermanns,  Hertha Krüger
Gold Trio Sen A  Jörn Gottschalk, Manfred Schulze, Friedhold Ritz
Gold Trio Sen B  Hermann Röhlk, William Melzer, Friedrich Nagel, Harry Kullmann
Silber Einzel Seniorinnen B  Inge Grigatis
1995 Gold Einzel Juniorinnen  Tanja Schlawitscheck
Gold Einzel Junioren  Hendrik Voss
Gold Einzel Seniorinnen B  Hertha Krüger
Silber  Einzel Sen A  Gerd Breckwoldt
Silber Trio Sen A  VHK 
Silber Trio Sen B  ABCV  ?
Bronze Doppel Damen  Susan Christiansen, Harriet Naujok
1994 Gold Einzel Seniorinnen A  Roswitha Offermanns
Silber Einzel Juniorinnen  Tanja Schlawitscheck
Bronze Einzel Herren  Peter Hersel
1993 Silber Einzel Juniorinnen  Tanja Schlawitscheck
Silber Trio Damen Roswitha Offermanns, Edith Duve, Gerda Eismann, Karin Klose
Bronze  Einzel Sen A  Frank E. Ostendorff
1992 Gold Doppel Damen  Kornelia Krogmann, Harriet Naujok
Silber Trio Damen  ABCV   Gerda Eismann, Edith Duve, Friedel Wiese
Bronze Trio Sen  ABCV   ?
1991 Gold Einzel Seniorinnen A  Marianne Scheler
Gold Trio Sen A  VHK 
Silber Einzel Junioren  Hendrik Voss
Silber Trio Sen B  ABCV  ?
Bronze Einzel Vers II  Hans Eggebrecht
Bronze Trio Damen A  ABCV  ?
1990 Silber Trio Sen B  Karl Heinz Birke, Paul Hansen, Harry Kullmann, Walter Löhrengel
Bronze Einzel Sen A  Henry Burmeister
Bronze Trio Damen  Uta Christophori, Gerda Eismann, Marianne Scheler, Karin Sievers
1989 Gold Einzel Seniorinnen B  Hanni Ahrens
Silber Einzel Seniorinnen A  Marianne Scheler
Bronze Trio Damen  Friedel Wiese, Smorn Forkel, Uta Christophori, Marianne Scheler
1988 Silber Einzel Seniorinnen  Lidia Jahn
Silber Trio Damen  VHK   Hanni Ahrens, Edith Duve, Eva Brandes, Hertha Krüger
Silber Trio Sen A  VHK   ?
Bronze Einzel Seniorinnen B  Hanni Ahrens
Bronze Einzel Vers I  Phillip Engel
Bronze Doppel Damen  Sabine Gerdts, Marianne Scheler
1987 Silber  Einzel Sen B  Paul Hansen
Bronze Einzel Seniorinnen B  Hanni Ahrens
1986 Gold Doppel Damen  Susan Schildknecht, Annegret Stapelfeldt
Bronze  Einzel Sen B  Paul Hansen
Bronze Trio Damen  ABCV  ?
1985 Silber Einzel Seniorinnen A  Friedel Wiese
Bronze Einzel Vers II  Alfred Franken
1984 Bronze Trio Sen A  ABCV,  Hermann Landau, William Melzer, Hermann Röhlk
1983 Bronze Einzel Sen B  Paul Hansen
Bronze Einzel Vers II  Alfred Franken
1982 Gold Doppel Damen  Anne-Dore Häfker, Elke Semmelhak
Bronze Trio Sen B  VHK   ?
1976 Gold Einzel Damen  Anne-Dore Häfker
1975 Gold Einzel Damen  Bärbel Boy
Gold Einzel Herren  Friedhold Ritz
1972 Gold Einzel Damen  Bärbel Boy
1968 Gold Einzel Damen  Anne-Dore Häfker
1966 Gold Einzel Damen  Bärbel Boy
1962 Gold Einzel Damen  Meckermann
1943 Gold Einzel Herren  Hans Riedel
1942 Gold Einzel Herren  Hans Riedel
Letzte Änderung: 09.02.2019