Gemeinsam gegen Doping

Wir unterstützen die Aktion "Gemeinsam gegen Doping" der Stiftung "Nationale Anti Doping Agentur Deutschland"

Kontakt

Bowlingverband Hamburg e. V.

Geschäftsstelle:
Martin Muzelius
Hauptstraße 2c
22962 Siek

Tel.: 0170 / 316 90 80
vorstand(at)bv-hamburg.de

Platzierungen bei den Deutschen Länder-Mannschafts-Meisterschaften (seit 2004, von 1991-2003 Deutsche Vereins-Mannschafts-Meisterschaften, bis 1990 Deutscher Vereins Pokal)

Jahr  Namen
2016BronzeDamen: Chris Kasten, Anja Maylahn, Tanja Semmelhaack, Anka Reitmeister, Michaela Wildfang, Maren Schmidtke
2015BronzeHerren: Frank Drevenstedt, Oliver Rauth, Steffen Wendlandt, Dustin Bartel, Johnni Adsboel, Mikkel Brus Soerensen
BronzeDamen: Tanja Semmelhaack, Anja Maylahn, Martina Becker, Saskia Weier, Anka Reitmeister, Michaela Wildfang
2014
2013

Bronze

Herren: Frank Drevenstedt, Oliver Rauth, Holger Braun, Steffen Wendlandt, Michael Ankerdal, Dustin Bartel
2012

Bronze

Damen: Sandra Heinsohn, Tanja Semmelhack, Britta Reussing, Melanie Schnoor, Saskia Weier, Mandy Christophers

Bronze

Herren: Frank Drevenstedt, Oliver Rauth, Stephan Unger, Steffen Wendlandt, Michael Ankerdal, Dustin Bartel
2011

Bronze

Herren: Frank Drevenstedt, Oliver Rauth, Stephan Unger, Steffen Wendlandt, Devin-Marcel Meyer, Dustin Bartel    Damen: ausgeschieden
2010

Silber

Herren: Frank Drevenstedt, Bastian Saager, Oliver Rauth, Stephan Unger, Steffen Wendlandt, Sebastian Weier    Damen: ausgeschieden
2009

Gold

Herren: Dustin Bartel, Bastian Saager, Oliver Rauth, Kerim Tasci, Stephan Unger, Steffen Wendlandt    Damen: Platz 4
2008

Silber

Damen: Saskia Berndt, Kornelia Hanke, Ann Christin Gierl, Sandra Heinsohn, Manuela Prietzschk, Tanja Semmelhack

Silber

Herren: Dustin Bartel, Kai Knibbe, Kerim Tasci, Stephan Unger, Sebastian Weier, Steffen Wendlandt
2007 Damen: Halbfinale, Herren: Halbfinale
2006 Damen: Halbfinale, Herren: Halbfinale
2005

Gold

Damen: S.Christiansen, K. Nielsen, K.Roschlaub, A.C.Gierl, M.Prietzschk;  Herren: Halbfinale
2004

Bronze

Herren: Andreas Feller, Nils Kröning, Marcel Rocke, Stephan Unger, Peter Hersel, Steffen Wendlandt
2003

Silber

Herren: ABCV  P.Czichos, A.Feller, M.Olschok, T.Unger, S.Wendlandt, B.Gädke, W.Junge, S.Zimmermann
2002 Damen: BV Elmshorn (Halbfinale)
2001 keine Medaillenplatzierung
2000

Silber

Herren: ABCV
1999

Silber

Herren: VHK

Bronze

Damen: FC St.Pauli
1998 ?
1997 keine Medaillenplatzierung
1996 keine Medaillenplatzierung
1995

 

Damen: ABCV (Halbfinale)
1994

Silber

Damen: ABCV , K.Krogmann, T.Schlawitscheck, A.Birkenfeld, H.Naujok, M.Offermann, S.Christiansen, G.Krupka
1993

Bronze

Damen: ABCV,  K.Krogmann, M. Weiler-Nagel, A.Birkenfeld, H.Naujok, M.Offermann,  G.Krupka
1992

 

Damen: ABCV (Viertelfinale)

Gold

Herren: BV Alster, F.Ritz, H.Voss, T.Becker, J.Roschlaub, F.E.Ostendorff, W.Kanavc, S.Bellman
1991

Gold

Damen: ABCV 1.PLatz, Herren: ABCV Halbfinale
1990

Silber

Damen: ABCV Hamburg (Halbfinale), Herren: BV Elbe 2.Platz
1989

Gold

Damen: ABCV 1.Platz M.Scheler, G.Krupka, M.Offermann, R.Reinhold, R.Komossa, A.Schlawitscheck, K.Krogmann
Herren: BV Elbe (Halbfinale)
1988

Silber

Damen: ABCV 2.Platz, Herren: ABCV (Vorrunde)
1987

Silber

Damen: 2. Platz, M.Offermann, K.Krogmann, G.Krupka, J.Jessel, M.Scheler, S.Gerdts, U.Röttger  Herren: Viertelfinale
1986 Damen: ABCV (Halbfinale), Herren: VHK  (Viertelfinale)
1985

Silber

Damen: ABCV,  M.Scheler,  M.Offermann, S.Schildknecht, R.Böge, A.Stapelfeldt, S.Gerdts, R.Komossa
1984

 

keine Medaillenplatzierung
1983

Silber

Herren: ABCV
Letzte Änderung: 07.09.2017